Родителям Учащимся ОВЗ
    ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ: Оборудован специальная группа для детей-инвалидов с пандусом, отдельным входом и подъёмной платформой как в школе, так и в спальном корпусе; выделено специальное место стоянки для автотранспортных средств инвалидов; в группе сделаны специальные расширенные дверные проёмы, специальные поручни, есть наличие сменных кресел-колясок; в школе оборудована специальная санитарно-гигиеническая комната для инвалидов на первом этаже; для инвалидов есть альтернативная версия официального сайта школы; в школе работают педагоги, прошедшие специальную подготовку по работе с детьми-инвалидами 2 типа (3б класс -9 обучающихся и 5б класс — 6 обучающихся), а также тьюторы по сопровождению детей-инвалидов по прилегающей территории; также в школе предоставляются образовательные услуги для детей-инвалидов- 45 обучающихся и рекомендованных медкомиссией на домашнее обучение — 16 обучающихся. Для закаливания детей в течение дня проводятся прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, витаминизация, в каждой группе и классе дети обеспечиваются питьевой водой В рамках условий охраны здоровья обучающихся в школе организован пропускной режим с фиксацией в журнале регистрации посетителей и выдачи ключей, а также во всех зданиях оборудована автоматизированная сигнализация пожарной охраны и тревожная кнопка. ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ВИДЕО РОЛИК о школе : https://youtu.be/eerMAyCS58k ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ В ОБУЧЕНИИ С ДЕТЬМИ С ОВЗ_compressed (1)сжатое

Родителям
    ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЁМЕ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛУ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ ПЕРЕВОДА, ОТЧИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОГОБУ ШИ ОВЗ № 3

Учебники Родителям Учащимся
    Список учебников, используемых для реализации АООП 2023-2024 уч. год

Родителям Учащимся ОВЗ
    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ ДЕТЯМ ! Памятка как защититься от гриппа A(H1N1)09 Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста человека. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус. ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком (желательно одноразовым) при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА A (H1N1)09 Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1 N1)09: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (16%), диарея (12%). ОСЛОЖНЕНИЯ ГРИППА А(Н1 N1)09: Характерная особенность гриппа А(Н1 N1)09 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе A(H1N1)09 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ? Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Правила Учащимся
    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОЛОЖЕНИЕ О ПООЩРЕНИЯХ ОБУЧАЮЩИХСЯ