• К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января суббота
    На открытом уроке.
    На открытом уроке

Социальный педагог  Надежда Анатольевна Целищева  провела открытый урок  с обучающимися старших классов на тему: «Роль Леонида Александровича Говорова -Маршала Советского Союза, в освобождении Ленинграда». Ребята узнали  историю жизни нашего земляка- выдающегося военного стратега,  посмотрели фрагменты документального фильма «Маршал Победы Говоров» и с неподдельным интересом участвовали в дискуссии о том, как тесно переплетается прошлое и настоящее , узнали  о чертах характера Л.А. Говорова , о силе и несгибаемой стойкости жителей блокадного города, о гордости за свою Родину ,о том, как Кировская область помогала жителям блокадного Ленинграда: принимала тысячи ленинградцев, вывезенных из блокадного города. В городе Кирове были размещены заводы, эвакуированные из Ленинграда; город Ленинград защищали воинские подразделения, созданные в Кировской области из наших земляков.

Ребята  узнали, что 27 января 1944 года было прорвано кольцо блокады вокруг Ленинграда.  Осаждённый фашистами город 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и голод не сломили жителей.  Ребята поняли: "Важно  знать историю страны и понимать , какую цену заплатил наш народ  за Победу, потому что без прошлого нет будущего!"