• Неделя русского языка и устной речи

Конкурсы и соревнования Русский язык Чтение
    г.Киров, Дзержинского,25
    Предметная неделя по русскому языку, устной речи проходила с 20 по 24 ноября 2023г. В ней приняли участие обучающиеся 5-9 классов, в каждом из которых были проведены занимательные уроки - викторины.
    Стенд  по неделе.
    Стенд по неделе

В 5а была проведена викторина по русскому языку. В 6а классе была проведена викторина «Мозговой штурм» (Отв. О.В. Пысина)

Среди 7-х классов была проведена викторина «В стране русского языка». Обучающиеся отвечали на вопросы, выполняли интерактивные задания, разгадывали зашифрованные слова, разбирали слова по составу. По итогу мероприятия - первое место занял 7а класс с результатом 39 баллов, второе место у 7в класса (37 баллов) и третье место занял 7б класс с результатом 36 баллов. Особый интерес у ребят был отмечен при работе с интерактивным заданием и при разгадывании зашифрованных слов. (Отв. Е.С. Илгашева, Т.В. Кодачигова, О.В. Бехтерева).

Среди 8-х классов была проведена викторина «Весёлая грамматика». В ходе мероприятия каждому классу было предложено разделиться на 2 команды, придумать название. С данным заданием все команды справились успешно. В ходе викторины все ребята активно участвовали в выполнении заданий викторины: разгадывание зашифрованных слов, отгадывание загадок, ребусов, кроссвордов. Также за каждое, правильно выполненное, задание участникам выдавался жетон. Особый интерес был отмечен при разгадывании кроссворда. По итогам викторины: первое место - 8в класс, с результатом 38 баллов, второе место - 8а класс, с результатом 37 баллов. (Отв. Т.В. Кодачигова)

Среди 9-х классов прошла викторина «Знатоки русского языка», в которой все обучающиеся 9-х классов показали свои знания и навыки по русскому языку, правильно и точно отвечали на поставленные вопросы, и слаженно работали в командах. В ходе мероприятия были задействованы темы: «Части речи», «Состав слова», «Предложение». По итогу викторины -  первое место занял 9а класс, второе место - 9б класс. (Отв. Н.В. Моисеева, Е.А. Сухих)

Также  течение недели была проведена олимпиада по русскому языку в 5а, 6а классах, среди 7-х классов, 8-х классов, 9-х классов. По итогам проведенных олимпиад были выявлены следующие результаты:

- среди 7-х классов – 1 место - Ополев К. (7б класс), 2 место – Барбанаков К. (7а класс), 3 место – Полушина И. (7а класс), Кадыров Д. (7б класс);

- среди 8-х классов – 1 место – Елкина А. (8в класс), 2 место – Олин Г. (8а класс), 3 место – Ворончихина А. (8а класс);

- среди 9-х классов – 1 место – Кропотин И. (9б класс), Дресвянниккова Т. (9а класс),  2 место – Алексеенко В. (9а класс).

В течение недели была организована выставка творческих работ «Мой любимый герой рассказов Н.Н. Носова», приуроченная к 115-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова. К выполнению заданий все классы подошли творчески, выполнив работу аккуратно и содержательно, что говорит об интересе ребят к данной неделе и к предмету в целом.

Подводя итоги недели русского языка, устной речи, хочется отметить всех обучающихся за старание, активное участие и хорошие знания данного предмета.