• Предметная неделя по основам социальной жизни проходила с 9 по 13 октября 2023г

Конкурсы и соревнования Обществознание Основы безопасности жизнедеятельности
    г.Киров, Дзержинского,25
    Предметная неделя по основам социальной жизни проходила с 9 по 13 октября 2023г. В ней приняли участие обучающиеся 5-9 классов, в каждом из которых были проведены занимательные уроки - викторины.
    Информация по неделе.
    Информация по неделе

В 5а классе была проведена викторина  «По стране ОСЖ». В ходе мероприятия обучающиеся отвечали на вопросы, решали загадки, складывали пословицы по различным разделам ОСЖ: «Личная гигиена и здоровье», «Одежда и обувь», «Транспорт», «Питание». Все обучающиеся активно принимали участие в викторине, зарабатывая жетоны за правильные ответы. По мнению ребят, самым интересным испытанием в викторине было отгадывание загадок.

В 6а классе была проведена игра - путешествие по станциям «В страну здоровья». Ребята быстро включились в игровую деятельность и проявляли интерес в течение всего мероприятия. В ходе игры соревновались две команды: «Победа» и «Спортсмены». Обучающиеся хорошо отвечали на поставленные вопросы, слаженно работали в командах, выполняя все задания сообща. Путешествуя по станциям викторины, обучающиеся разгадывали пословицы, кроссворды, выполняли различные интерактивные задания, которые всегда вызывают интерес у детей. За каждый правильный ответ обучающиеся получали жетоны «Витаминки». По итогу мероприятия, с небольшим отрывом от команды соперников, победу одержала команда «Спортсмены».

Среди 7-х классов была проведена викторина «Кто в доме хозяин?». Обучающиеся отвечали на вопросы, выполняли интерактивные задания, разгадывали зашифрованные слова по темам: «Культура поведения», «Семья», «Жилище», «Питание». Особый интерес обучающихся к выполнению задания отмечен при разгадывании кроссворда и при распределении обязанностей хозяина и гостя. По итогу мероприятия - первое место занял 7а класс с результатом 64 балла, второе место у 7б класса (60 баллов) и третье место занял 7в класс с результатом 45 баллов.

Среди 8-х классов была проведена викторина «Умники и умницы». В ходе мероприятия каждому классу, так же, было предложено разделиться на 2 команды, придумать название и девиз. С данным заданием все команды справились успешно. В ходе викторины все ребята активно участвовали в выполнении заданий викторины: разгадывание зашифрованных пословиц, виртуальное приготовление блюд, отгадывание загадок и ребусов. Также за каждое, правильно выполненное, задание участникам выдавался жетон. Особый интерес был отмечен при работе с интерактивным заданием «Буквенное поле», где были зашифрованы названия десертов. По итогам викторины: первое место - 8в класс, с результатом 62 балла, второе место - 8а класс, с результатом 59 баллов.

Среди 9-х классов прошла викторина «Знатоки ОСЖ», в которой все обучающиеся 9-х классов показали свои знания и навыки по предмету ОСЖ, правильно и точно отвечали на поставленные вопросы, и слаженно работали в командах. В ходе мероприятия были затронуты разделы: «Семья», «Жилище», «Питание». Особый азарт среди ребят был отмечен при выполнении задания «Варим борщ», в котором участникам команд, в течение 1 минуты предлагалось собрать ингредиенты для приготовления борща. Также активно и весело прошло выполнение задания «Отгадай профессию», где участникам необходимо было изобразить без слов профессию для команды соперников. По итогу викторины -  первое место занял 9а класс с результатом 75 баллов, второе место - 9б класс с результатом 64 балла.

В течение недели обучающимся было предложено выполнить творческие задания на различные темы: 5а, 6а классу - выполнение ребусов, загадок, кроссвордов на тему «Дары осени», 7-м классам - изготовление плаката «Правила гигиены», 8-м классам - изготовление плаката «Здоровое питание», 9-м классам - изготовление плаката «Если хочешь быть здоров...». К выполнению заданий все классы подошли творчески, выполнив работу аккуратно и содержательно, что говорит об интересе ребят к данной неделе и к предмету в целом.

Также, в течение недели, проходила акция «Листопад добра», в которой могли поучаствовать все обучающиеся. За каждый добрый поступок обучающимся выдавался листочек с именем, который можно было повесить на стенд. Все обучающиеся активно участвовали в данной акции: помогали педагогам, выполняя работу в классе, оказывали помощь младшим школьникам, в виде проведения игр, совершали добрые поступки, помогая одноклассникам, активно участвовали в плетении маскировочной сети для участников СВО. По истечение предметной недели, листочки «Листопада добра» «полетели» на двух стендах 1 и 3 этажей, что говорит об активности детей, о желании их совершать добрые поступки и уважительно относиться к одноклассникам и педагогам. От обучающихся поступило предложение, продлить данную акцию до конца месяца.

Подводя итоги недели ОСЖ, хочется отметить всех обучающихся за старание, активное участие и хорошие знания данного предмета.